ПЕРСОНАЛЬНЫЙ САЙТ УЧИТЕЛЯ
АДАРИЧЕВОЙ ТАТЬЯНЫ НИКОЛАЕВНЫ

ОГЭ

Экзамен по информатике является одним из дополнительных, который выбирают выпускники 9 классов. Испытание длится 2 часа 30 минут (150 мин).

Экзамен состоит из двух частей, включающих в себя 20 заданий.

• Часть 1: 18 заданий (1–18) с кратким ответом. Записывается в виде цифры, последовательности цифр или букв.

• Часть 2: два задания (19, 20) для выполнения на компьютере. Результатом выполнения каждого из этих заданий является файл, формат и имя файла, а также каталог, в котором он должен храниться, сообщат организаторы экзамена.

Демонстрационный вариант

Демонстрационный вариант ОГЭ по информатике позволяет учащемуся пополнить багаж знаний и узнать о том, какими будут задания на экзамене. Стоит также знать, что все вопросы, которые включены в демоверсию, не будут использоваться на государственном экзамене – они имеют аналогичную структуру.

В демонстрационный вариант включены правильные ответы и количество баллов, которое можно набрать за каждое задание. Необходимо помнить, что варианты КИМ, которые будут выдаваться учащимся в день проведения ОГЭ, не находятся в открытом доступе.

Бланки регистрации и ответов

При заполнении бланков ОГЭ необходимо соблюдать настоящие правила, так как информация, внесенная в бланки, сканируется и обрабатывается с использованием специальных аппаратно-программных средств.

Все бланки ОГЭ заполняются черной гелевой или капиллярной ручкой. Символ («крестик»), размещаемый участником ОГЭ в регистрационных полях бланка, не должен быть слишком толстым. Если ручка оставляет слишком толстую линию, то вместо крестика в поле нужно провести только одну диагональ квадрата (любую). Участник экзамена должен изображать каждую цифру и букву во всех заполняемых полях бланков, тщательно копируя образец ее написания из строки с образцами написания символов, расположенной в верхней части Бланка ответов № 1. Небрежное написание символов может привести к тому, что при автоматизированной обработке символ может быть распознан неправильно.

Каждое поле в бланках заполняется, начиная с первой позиции (в том числе и поля для занесения фамилии, имени и отчества участника экзамена). Если участник экзамена не имеет информации для заполнения какого-то конкретного поля, он должен оставить его пустым (не делать прочерков).

Категорически запрещается:

• делать в полях бланков, вне полей бланков или в полях, заполненных типографским способом, какие-либо записи и (или) пометки, не относящиеся к содержанию полей бланков;

• использовать для заполнения бланков иные письменные принадлежности, средства для исправления внесенной в бланки информации («замазку», «ластик» и др.).

Ресурсы для подготовки к ОГЭ

Открытый банк заданий ОГЭ с сайта ФИПИ

Образовательный портал для подготовки к экзаменам

Сайт К.Ю. Полякова