ГлавнаяИнформационная безопасностьЛокальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса. Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

· Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (на всех ПК установлен лицензионный антивирус Касперсокого).

· Использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с одержимым, далёким от задач образования (на всех ПК установлен лицензионный Интернет-фильтр

· Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры (регулярно проводятся уроки по безопасности в сети Интернет)

• Положение об ограничении доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети интернет, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования (PDF; 3.56 Мб )
    Выдан: Директор МБОУ СОШ №26 В.А.Квашин, 29.10.2019